Corpo Docente

NOME ÁREA E-MAIL CARGO FUNÇÃO CURRÍCULO LATTES PAAD
Adriana Mohr Didática adriana.mohr.ufsc@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Alessandra Mara Rotta De Oliveira Artes e Educação alessandra.rotta.oliveira@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Alexandre Fernandez Vaz Educação Física alexandre.fernandez.vaz@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes
Alexandre Toaldo Bello Educação Infantil alexandre.bello@rocketmail.com Professor Magistério Superior Subchefe Do Departamento De Metodologia De Ensino – Men Currículo Lattes Plano Futuro
Aloysio Marthins De Araujo Junior Geografia aloysio.junior@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Ana Claudia De Souza Português anacs3@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
André Ary Leonel Física aryfsc@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Andrea Brandao Lapa Educação e Mídias andrea.lapa@ufsc.br Professor Magistério Superior Coordenador(a)-geral Do Laboratório De Novas Tecnologias – Lantec Currículo Lattes Plano Futuro
Antonio Alberto Brunetta Ciências Sociais aabrunetta@gmail.com Professor Magistério Superior Diretor(a) Do Centro De Ciências Da Educação – Ced Currículo Lattes Plano Futuro
Araci Hack Catapan Didática aracihack@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes
Carlos Alberto Marques Química carlos.marques@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Carlos Eduardo Dos Reis História reisced@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Carolina Dos Santos Fernandes Educação do Campo carolferquimic@hotmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Carolina Picchetti do Nascimento Educação Física carolina_picchetti@hotmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Claricia Otto História clariciaotto@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Clarissa Laus Pereira Oliveira Francês clarissa.oliveira@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Claudia Regina Flores Matemática claureginaflores@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Cleber Duarte Coelho Filosofia rebelc2000@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Daniela Bunn Italiano danibunn@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Daniela Karine Ramos Segundo Didática dadaniela@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
David Antonio Da Costa Matemática prof.david.costa@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Debora Regina Wagner Educação do Campo debora.wagner@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Diana Carvalho De Carvalho Psicologia dianacc@terra.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes
Diego Ernesto Marcelo Arenaza Espanhol diego.arenaza@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes
Dulce Marcia Cruz Educação e Mídias dulce.marcia@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Eliane Santana Dias Debus Português elianedebus@hotmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Elison Antonio Paim História elison0406@gmail.com Professor Magistério Superior Coordenador(a) Do Programa De Pós-graduação Em Educação – Cpged Currículo Lattes Plano Futuro
Elizandro Mauricio Brick elizandromb@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Everaldo Silveira Matemática derelst@hotmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Fabio Machado Pinto Educação Física fabiobage@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Gabriel Sanches Teixeira Alemão gabriel.teixeira@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Hamilton de Godoy Wielewicki Inglês h.g.wielewicki@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Henrique Cesar Da Silva Física henriquecsilva@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Ilana Laterman Anos Iniciais ilana@laterman.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Isabel De Oliveira E Silva Monguilhott Português monguilhott@hotmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Jane Bittencourt Didática janebitten@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Jason De Lima E Silva Filosofia jlimaesilva@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Jilvania Lima Dos Santos Bazzo Didática jilvaniabazzo@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Joana Vieira Borges História joanavieiraborges@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Juliana Cristina Faggion Bergmann Espanhol juliana.bergmann@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Juliano Camillo Educação do Campo julianocamillo@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Kalina Salaib Springer Geografia springer_kalina@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Karine Raquiel Halmenschlager Educação do Campo karinehl@hotmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Kátia Adair Agostinho Educação Infantil katia.ufsc@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Larissa Moreira Ferreira Educação do Campo larissamf@outlook.com Professor Magistério Superior Chefe Do Departamento De Metodologia De Ensino – Men Currículo Lattes Plano Futuro
Leandro Belinaso Guimarães Biologia lebelinaso@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Leandro Duso Biologia dusoleandro@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes  
Leila Procópia do Nascimento Geografia leila.nascimento@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Lilane Maria De Moura Chagas Português lilanemoura@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Luciana Pedrosa Marcassa Educação Física lumarcassa@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Luciane Maria Schlindwein Anos Iniciais lucmas@uol.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Márcia De Souza Hobold Didática gmhobold@terra.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Maria Herminia Lage Fernandes Laffin Didática herminialaffin@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Maria Izabel De Bortoli Hentz Português mihentz@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Mariana Brasil Ramos Biologia marianabrasilramos@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Marina Bazzo De Espíndola Biologia marina.bazzo.espindola@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Mauro Titton Psicologia m.titton@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Monica Fantin Anos Iniciais mfantin@terra.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Mônica Martins Da Silva História moniclio@uol.com.br Professor Magistério Superior Coordenador(a) Do Programa De Pós-graduação Em Ensino De História, Nível Mestrado Profissional – Cpgeh Currículo Lattes Plano Futuro
Nelita Bortolotto Português nelbortolotto@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Nestor Manoel Habkost Filosofia habkost@yahoo.fr Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Nise Maria Tavares Jinkings Ciências Sociais nisemj@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Patrícia De Moraes Lima Educação Infantil patricia.demoraeslima@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Patricia Montanari Giraldi Biologia patriciamgiraldi@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Regina Célia Grando Matemática regrando@yahoo.com.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Roselane Fatima Campos Educação Infantil roselane.campos@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Rosilene Beatriz Machado Matemática rosibmachado@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Sandor Fernando Bringmann História sandorbringmann@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Simone Vieira de Souza Anos Iniciais simone.souza@ufsc.br Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Suzani Cassiani Biologia suzanicassiani@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro
Zenilde Durli Educação Infantil zenildedurli63@gmail.com Professor Magistério Superior Currículo Lattes Plano Futuro